Затопило квартиру? Практические советы юриста по заливу квартиры


Порядок действий при заливе квартиры:

· Вызов аварийной службы (при аварии), или работников управляющей организации (ТСЖ, УК, ЖЭК, ЖКС и т.д.)

· Фиксация залива и установление его причины (составление сотрудниками аварийно-диспетчерской службы или управляющей компании акта о заливе)

· Фиксация повреждений: (фото и/или видео-фиксация, подробное описание перечня и характера повреждений в акте о заливе)

· Оценка стоимости поврежденного имущества и восстановительного ремонта. Для этого нужно пригласить независимого эксперта (оценщика)

· Предъявление виновнику досудебного требования о возмещении ущерба (после получения результатов оценки)

· Обращение в суд с иском к виновнику залива о возмещении причинённого ущерба (при неудовлетворении им досудебного требования добровольно)

В большинстве случаев виновником протечки являются жильцы из вышерасположенных квартир. Сотрудники коммунальной / аварийной службы и УК должны провести осмотр квартиры, из которой произошел залив и установить по какой причине произошла протечка. Самое главное — зафиксировать тот факт, что протечка происходит из вышерасположенной квартиры.

Виновником залива может стать и управляющая компания. Как известно, управляющая организация отвечает за управление, содержание и обслуживание общедового имущества в многоквартирном доме, она должна следить за исправностью коммуникаций, относящихся к общему имуществу дома, и несет ответственность перед собственниками за своевременное выполнение всех необходимых для надлежащего содержания общего имущества работ. Это исходит из содержания статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Жильцы многоквартирного дома являются потребителями жилищных и коммунальных услуг, а обслуживающая организация осуществляет содержание жилищного фонда и его техническое обслуживание, следовательно, помимо норм Гражданского кодекса РФ, взаимоотношения жильцов (собственников) дома и управляющей компании регулируются также и нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».

Соответственно, если управляющая организация ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по обеспечению надлежащего технического состояния общего имущества дома, в том числе кровли, коммуникаций водоснабжения и т.д., она должна нести ответственность за причинение ущерба собственнику, причинённого в связи с неисправностью общедомового имущества