Как оформить наследство по закону


Шаг 1. Получаем свидетельство о смерти

Первым этапом, без которого невозможно обойтись при оформлении наследства, является получение документа, удостоверяющего факт смерти (гибели) наследодателя. Таким документом выступает свидетельство о смерти. Для его получения необходимо обратиться в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.

Шаг 2. Пишем заявление у нотариуса

С полученным свидетельством о смерти и с паспортом следует в пределах установленного законом 6-месячного срока явиться в нотариальную контору для подачи заявления о принятии наследства. Распределение наследственных дел производится по территориальному принципу, т.е. они открываются в субъекте РФ по последнему местожительству умершего.

Шаг 3. Проверяем наличие завещания

Это можно сделать во время первого посещения нотариуса или позже. Однако целесообразнее узнать о наличии завещания как можно раньше, чтобы иметь представление об объеме своих прав и точно определиться с перечнем требуемых документов для получения свидетельства на наследство.

Шаг 4. Собираем документы для переоформления наследства

При написании заявления о принятии наследства нотариус должен выдать список документов, которые необходимо будет представить к моменту оформления наследственного имущества.

Шаг 5. Оцениваем имущество

Для исчисления размера нотариальной пошлины, уплачиваемой при выдаче свидетельства на наследство, необходимо определить стоимость наследуемого имущества. Для этих целей производится его оценка.

Шаг 6. После истечения 6-месячного срока представляем комплект документов нотариусу.

Для получения свидетельства на наследство необходимо представить нотариусу, ведущему дело, требуемый пакет документов.

Шаг 7. Оплачиваем госпошлину

Перед оформлением на свое имя документов на имущество требуется оплатить нотариальный тариф, складывающийся их двух величин: размера государственной пошлины (0,3% для ближайших родственников и 0,6% для остальных наследников); суммы оплаты за консультационные услуги и техработу (варьируется в зависимости от вида наследуемого имущества).

Шаг 8. Получаем свидетельство о праве на наследство

После оплаты госпошлины нотариус, в соответствии с имеющимися в деле заявлениями и иными документами, выдает свидетельство о праве на наследство. На завещанное имущество выдается свидетельство на наследство по завещанию, а на не завещанное – по закону.