Как подать заявление в суд


В жизни человека возникают разные ситуации. Зачастую люди сталкиваются с нарушением их законных прав. В этом случае появляется необходимость их отстаивать. Наиболее действенным и эффективным способом является обращение в суд. Право на защиту гарантируется государством.

Перед тем как подать исковое заявление в суд, целесообразно попытаться решить конфликт мирным путем. Лучше всего осуществлять это письменно. Впоследствии, если мирного соглашения достичь не удастся, этот документ будет выступать в качестве доказательства стремления урегулировать конфликт.

Если урегулировать конфликт не удалось, придется обращаться в судебные инстанции. В первую очередь необходимо определиться, в какой суд подавать заявление. Любые гражданские дела рассматриваются мировым или районным судом.

Как правило, заявление направляется в суд по местонахождению ответчика. В ряде случаев допускается выбор инстанции по усмотрению истца. В этом случае можно подать заявление в своем городе и районе независимо от того, где находится ответчик.

Перед тем как подать исковое заявление в суд, необходимо определить его цену. В первую очередь в нее входит стоимость материального ущерба, который был причинен ответчиком. В стоимость требований входят также неустойки, пени, штрафы (при их наличии). Допускается включение в цену иска суммы, в которую оценивается моральный ущерб – вред нематериального характера.

Перед тем как подать заявление в суд, следует ознакомиться с порядком составления этого документа. Первым требованием выступает письменная форма заявления. Требования должны быть изложены на бумаге, желательно их напечатать. Если нет такой возможности, можно написать от руки, но слова должны быть понятны и ясно отражать требования.

Свои требования следует излагать без эмоций, четко и понятно, приводить реальные доводы, факты, аргументы, ссылки на законы. Указать на конкретные действия ответчика, ущемляющие права заявителя, а также обстоятельства, в которых были совершены нарушения. Необходимо привести доказательства своей правоты. Это могут быть расписки, разного рода справки, другие документы.

Перед тем как подать заявление в суд, необходимо сделать копии его самого (две), а также прилагаемых документов (также по две). Один экземпляр остается у предъявителя требований, второй – у органа, рассматривающего дело, третий отправляется ответчику почтой либо вручается лично под роспись. Также в обязательном порядке до отправки заявления в суд необходимо оплатить госпошлину и приложить ее копии к претензии. Без этого документа обращение не будет принято к рассмотрению. Размер госпошлины будет зависеть от категории иска.

Подать заявление через канцелярию суда, на вашем экземпляре ставиться отметка о принятии, и суд уведомит о назначении судебного заседания.