Раздел имущества между супругами: как не остаться с носом


Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что разделу подлежит имущество, которое принадлежит бывшей семейной паре по праву общей совместной собственности, то есть совместно нажитое в браке. Законодательство предусматривает примерный список движимого и недвижимого имущества. Оно и делится между мужем и женой.

Этот список включает земельные участки, квартиры, дома, автомобили, яхты, животных, накопления, акции и другие ценные бумаги и вклады, паи в кооперативах, вещи для специальных и профессиональных занятий, бытовая техника, ценные вещи (драгоценности, золото, ювелирные украшения).

При разводе супругов их нажитые материальные ценности могут поделиться двумя способами: подписанием соглашения о разделе или судом.

Материальные блага, которые находятся в частном владении у каждого супруга, не подлежат разделению между ними:

· ценности, приобретенные супругом или супругой до заключения брака;

· вещи, которые приобретались во время брака, но за личные деньги одной из сторон;

· если вещь появилась у стороны по договору дарения или досталась в наследство;

· приватизированная недвижимость;

· вещи личного пользования, премии, награды.

При подаче иска в суд заинтересованная сторона должна правильно написать исковое заявление и собрать необходимые дополнительные справки.

Суд в первую очередь определяет, какая общая собственность семейной пары подлежит распределению. Здесь учитывается рыночная стоимость вещей, которые принадлежат мужу и жене по праву собственности, кредиторские требования и долговые обязательства между сторонами.

В случае развода супружеской пары существует исковая давность о разделе имущества на срок три года.

Расторжение брака и последующие процессы раздела общего имущества и материальных ценностей — распространенное явление, и в нем нет ничего необычного. Главное, понимать, куда подать иск о разделе имущества, знать свои права и не допускать несправедливости и обмана